Суфийский теолого-философский синтез аль-Газали

Духовное наследие Абу Хамида аль-Газали (1058-1111), заслужившего у благодарных современников прозвище «оживителя веры», «довода ислама», представляет собой не только неотъемлемую часть духовного наследия «мира ислама», но и одну из основ, один из источников самосознания человечества - ведь в процессе идейной эволюции аль-Газали отразились не только достижения культуры халифата, но и судьба античной интеллектуальной традиции, итоги ее осмысления за те пять веков, которые предшествовали созданной им всеохватной идейной системе. Своеобразие синтеза аль-Газали не только в том, что он личностно окрашен и конкретен, ибо вырастает из материалов мусульманской культуры, но и в том, что он осуществлен как единство знания и действия, как соединение нравственного слова с нравственным поступком. В отличие от прочих созидателей синтетических учений, аль-Газали оставил потомкам систему идей, связующим и цементирующим началом в которой является этика. Существенным в данной работе является решение вопроса об аутентичности произведений аль-Газали, которое имеет принципиальное научно-методологическое значение при исследовании его отношения к крупным догматическим, культурным, духовным и политическим проблемам современной ему эпохи. Автор предлагаемого читателю исследования удачно совмещает в своей работе научно-академическую фундированность и погруженность в изучаемую им культурную традицию. Для специалистов по исламоведению, преподавателей вузов, аспирантов и студентов, а также широкого круга читателей.

Издательство
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Язык
Русский
Статус
Опубликовано
ISBN
9785209085690
Год
2018
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Дата создания
07.11.2019
Дата изменения
07.11.2019
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/monograph/record/54315/
Поделиться

Другие записи

Пугачев И.А., Будильцева М.Б., Варламова И.Ю., Новикова Н.С.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2018.
Арсланов Р.А., Линькова Е.В.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2018.