Управление инновационным развитием высокотехнологичной промышленности Союзного государства : инструменты и механизмы

В монографии обобщены авторские методические инструменты в области управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий. Рассмотрена модель управления объёмом выпускаемой предприятием продукции при изменении цены реализации, модель оценки влияния реализации инновационных проектов на конкурентоспособность Союзного государства. Сформированы основные подходы к управлению ресурсным обеспечением производства наукоемкой продукции на предприятиях Союзного государства, включающие методику оценки ресурсного обеспечения на различных этапах жизненного цикла наукоемкой продукции предприятий Союзного государства и модель определения оптимального финансирования инновационных проектов наукоемких предприятий Союзного государства. Показаны механизмы участия государства и институтов развития в повышении инновационной активности предприятий на пространстве Союзного государства. В заключение раскрыты подходы к изучению стратегических возможностей импортозамещения и диверсификации предприятий Союзного государства на основе инновационного развития с целью повышения эффективности и конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности. Предложения, авторские инструменты и рекомендации, содержащиеся в монографии, могут стать основой для разработки проектов методических документов Союзного государства, направленных на стимулирование и обеспечение эффективного инновационного развития предприятий Российской Федерации и Республики Беларусь. Данная работа может быть полезна для студентов вузов экономических специальностей и ученым, занимающимся исследованиями в области менеджмента и управления инновационным развитием.

Издательство
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Язык
Русский
Статус
Опубликовано
ISBN
9785209089063
Год
2018
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Дата создания
07.11.2019
Дата изменения
07.11.2019
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/monograph/record/54166/
Поделиться

Другие записи

Каширин А.И., Семенов А.С., Стреналюк В.В., Филиппов П.Г., Островская А.А., Кокуйцева Т.В., Бондарчук Н.В.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2018.