Дальний Восток в инвестиционных отношениях России и Китая: современное состояние и перспективы (политико-правовой аспект)

В статье исследуются общие подходы (вложение средств в виде прямых и портфельных инвестиций, заключение концессионных соглашений) и конкретные аспекты инвестиционного сотрудничества России и Китая в форме инвестирования в объекты производства и инфраструктуры на территории российского Дальнего Востока исходя из того, что сейчас развитие этих территорий выступает одной из приоритетных задач РФ. Приводятся примеры "живых" инвестиционных проектов и инвестконтрактов в исследуемой сфере; обозначаются препятствия на пути такого взаимодействия. При исследовании использовались такие методы научного познания, как: общенаучный диалектический, исторический, сравнительно-правовой анализ, право рассматривается также с позиций экономики. Одновременно автор исходит из субъективно-объективной заданности процессов и явлений, и их взаимосвязанности. Научная новизна исследования обусловлена подходом, в рамках которого внимание уделяется проблемным аспектам инвестиционного сотрудничества РФ и КНР с позиции путей и перспектив их решения для развития российского Дальнего Востока. Показано, что у российско-китайского сотрудничества для освоения российского ДВ есть потенциал и перспективы, как и история, однако реальные шаги зависят от воли сторон.

Авторы
Издательство
Общество с ограниченной ответственностью "НБ-Медиа"
Номер выпуска
2
Язык
Русский
Страницы
22-29
Статус
Опубликовано
Год
2019
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
дальний Восток; китай; россия; инвестиционное сотрудничество; прямые инвестиции; портфельные инвестиции; концессионные договоры; производственные объекты; объекты инфраструктуры; энергоносители
Дата создания
20.02.2020
Дата изменения
20.02.2020
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/59961/
Поделиться

Другие записи