Прецизионная медицина

В монографии впервые в отечественной литературе дана подробная информация о новом современном направлении - прецизионной (точной) медицине, возможностях и перспективах ее развития. Представлены материалы о возникновении, целях и задачах прецизионной медицины, связанной с современными ОМИКСными технологиями: геномикой, метаболомикой, транскриптомикой и состоянием микробиома человека. Проанализированы технологии молекулярной визуализации и показана их роль в диагностическом и лечебном процессе. Рассмотрены онкологические заболевания, генетика и гетерогенность клонов раковых клеток, молекулярно-генетические и биоинформационные технологии анализа, интерпретация результатов лабораторных анализов, таргетная терапия, а также клиническое применение точной онкологии для некоторых видов раков. Обсуждены вопросы, связанные с прецизионным сахарным диабетом у взрослых: сахарный диабет типа 1 и 2, LADA и гестационный сахарный диабет. Важным для прецизионной медицины является направление, связанное с мобильными и информационными технологиями, включая гаджеты, сервисы, платформенные решения, видеотехнику для дистанционной связи, которому посвящен отдельный раздел монографии. Предназначено для врачей различных специальностей, преподавателей, ординаторов и студентов старших курсов биологических и медицинских высших учебных заведений.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209101208
Year
2020
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Date of creation
06.07.2022
Date of change
06.07.2022
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/86889/
Share

Other records

Букалерова Л.А., Симонова М.А., Остроушко А.В.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2020.