Суфийский теолого-философский синтез аль-Газали

Духовное наследие Абу Хамида аль-Газали (1058-1111), заслужившего у благодарных современников прозвище «оживителя веры», «довода ислама», представляет собой не только неотъемлемую часть духовного наследия «мира ислама», но и одну из основ, один из источников самосознания человечества - ведь в процессе идейной эволюции аль-Газали отразились не только достижения культуры халифата, но и судьба античной интеллектуальной традиции, итоги ее осмысления за те пять веков, которые предшествовали созданной им всеохватной идейной системе. Своеобразие синтеза аль-Газали не только в том, что он личностно окрашен и конкретен, ибо вырастает из материалов мусульманской культуры, но и в том, что он осуществлен как единство знания и действия, как соединение нравственного слова с нравственным поступком. В отличие от прочих созидателей синтетических учений, аль-Газали оставил потомкам систему идей, связующим и цементирующим началом в которой является этика. Существенным в данной работе является решение вопроса об аутентичности произведений аль-Газали, которое имеет принципиальное научно-методологическое значение при исследовании его отношения к крупным догматическим, культурным, духовным и политическим проблемам современной ему эпохи. Автор предлагаемого читателю исследования удачно совмещает в своей работе научно-академическую фундированность и погруженность в изучаемую им культурную традицию. Для специалистов по исламоведению, преподавателей вузов, аспирантов и студентов, а также широкого круга читателей.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209085690
Year
2018
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Date of creation
07.11.2019
Date of change
07.11.2019
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/54315/
Share

Other records

Пугачев И.А., Будильцева М.Б., Варламова И.Ю., Новикова Н.С.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2018.