ЭВОЛЮЦИЯ КАРИКАТУРЫ В ПЕРИОД ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В данной статье затронута тема «Шести информационных революций» на основе взглядов Ирвинга Фэнга в книге «История массовых коммуникаций». В кратком обзоре обсуждается история возникновения карикатуры, функции и значение политической карикатуры в средствах массовой информации. В связи с тем, что происхождение и основное пространство функционирования карикатур связано с печатью, а политические карикатуры имеют долгую жизнь вместе с прессой, исследуется эволюция политических карикатур, особенно в период второй информационной революции. С развитием полиграфии и изданием газет большими тиражами карикатура стала доступной публике как важная часть традиционных печатных средств массовой информации, быстро приобрела популярность и влияние, предоставила новый подход для информации, что запустило новый виток общественно-политических дебатов. В работе были проанализированы задачи, стоящие перед карикатуристами в новом медийном пространстве.

EVOLUTION OF CARTOONS THROUGHOUT THE INFORMATION REVOLUTION

Authors
Publisher
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)"
Language
English
Pages
42-51
Status
Published
Year
2022
Organizations
  • 1 РУДН
Keywords
карикатура; журналистика; коммуникация; информационные революции; Ирвинг Фэнг; сми; политическая карикатур
Date of creation
06.07.2022
Date of change
06.07.2022
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/86494/
Share

Other records

Kameh K.N.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)". 2022. P. 11-15