ВЕЖЛИВОСТЬ В ЗАСТОЛЬНОМ ЭТИКЕТЕ: БРИТАНСКИЙ И ПЕРСИДСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ

Во многих кроскультурных исследованиях вежливость, несмотря на универсальный характер, расматривается как культурно специфический феномен. В результате понимание вежливости и нормы вежливости варьируются от культуры к культуре. Работа сосредоточена на сравнительном изучении вежливого поведения британцев и персов посредством застольного этикета. Данные для анализа были собраны из анкеты, проиллюстрировавшей британское и персидское понимание вежливости и рассмотреть основные культурные ценности, на основе которых определяется вежливость в британской и персидской культурах. В этой анкете было предложено дать свое определение вежливости и вежливого человека. Кроме того, их попросили подать пример вежливого и невежливого поведения. Анкета была разослана по электронной почте на 100 коренным британцам и персам. Вернулось 32 ответа от британцев и 30 ответов от персов. Полученные данные подтвердили, что различия в культурных контекстах, культурно-специфических стратегиях вежливости и коммуникативных стилях вызывают количественные и качественные различия в поведенческих стратегиях (не)вежливости. Это показывает, что идентичным вещам в разных культурных контекстах могут быть приписаны противоречивые значения.

POLITENESS IN TABLE ETIQUETTES: BRITISH AND PERSIAN INTERCULTURAL CONTEXT

Authors
Publisher
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)"
Language
English
Pages
11-15
Status
Published
Year
2022
Organizations
  • 1 РУДН
Keywords
вежливость; культурные ценности; застольный этикет; британская культура; персидская культура
Date of creation
06.07.2022
Date of change
06.07.2022
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/86493/
Share

Other records

Zarifian Mohsen
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)". 2022. P. 42-51