Диалектика мира

В мире постоянно происходят существенные изменения, касающиеся как политических, так и философских устоев российского и мирового общества. Процессы трансформации глобального политического сознания протекают в современном мире столь стремительно, что едва ли представляется возможным выявить какую-либо закономерность, которая позволила бы прогнозировать основные политические тенденции хотя бы на последующее десятилетие. Вместе с тем, анализ основных явлений, характерных для современного мира и общества на сегодняшний день, представляется важной и актуальной задачей, решение которой позволит дать ответ на ключевой вопрос - что представляет собой современное общество с политико-диалектической точки зрения. Возможно, это облегчит поиск ответов на вопросы, которые возникнут перед обществом в обозримом будущем. Проблема исследования осмысления мира привлекала и привлекает к себе пристальное внимание ученых различного профиля, а также государственных деятелей и политиков. Этой важной теоретической и практической проблеме посвящено настоящее монографическое исследование. В нем раскрываются различные исторические концепции прошлого и современности по вопросам мира, его генезиса, сущности и содержания, а также войны как философской антитезы миру. На основе системного подхода рассматриваются две области мира: внутри общества и на международной арене. На основе конкретно-исторического метода исследуются противоречия, состояния и детерминанты мира, дается развернутая характеристика политики предотвращения войны, раскрываются тенденции развития и сохранения мира в XXI веке. Монография рассчитана на широкий круг читателей, в том числе студентов, аспирантов и преподавателей учебных заведений по дисциплинам социально-гуманитарного профиля; политологов, профессионально заинтересованных в изучении проблем взаимосвязи и противоположности войны и мира, а также читателей, самостоятельно изучающих особенности глобального мироустройства.

Издательство
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Язык
Русский
Статус
Опубликовано
ISBN
9785209101581
Год
2020
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Дата создания
06.07.2022
Дата изменения
06.07.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/monograph/record/90155/
Поделиться

Другие записи

Григорьева Н.А., Симонова М.А., Хорошенкова А.В.
Власть истории и история власти. Фонд поддержки межнациональной культуры и общественных международных отношений. Том 6. 2020. С. 1132-1141