Языковое послевкусие интернет-эпохи в России: эффект бумеранга (актуальные процессы в русскоязычной цифровой медиакоммуникации)

В монографии рассматриваются наиболее значимые процессы в русскоязычной цифровой медиакоммуникации, происходящие в условиях развития информационных технологий и под их влиянием, а также специфика медиатизации современного общества при особой роли функционально-стилистических изменений в русском языке в Рунете. Авторы систематизируют и обобщают проблемы, сопровождающие функционирование современной России в цифровом медиапространстве, определяют степень глубины преобразований, происходящих в русском языке под влиянием Интернета, и намечают наиболее актуальные и проблемные моменты компьютерно-сетевого речевого узуса. Анализируя современную ситуацию в сетевом дискурсе в целом и функционировании русского языка в медиакоммуникации онлайн в частности, авторы справедливо указывают на нарастающую радикализацию в обществе, ведущую к нарушениям информационной безопасности прежде всего в лингвистическом аспекте и информационным войнам, а также проявлениям речевой агрессии и лингвистического экстремизма. Для ученых и практиков в сфере филологии, лингвистики, массовой коммуникации и журналистики. Монография может быть рекомендована студентам и слушателям различных обучающих курсов.

Издательство
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Язык
Русский
Статус
Опубликовано
ISBN
9785209104605
Год
2020
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Дата создания
06.07.2022
Дата изменения
06.07.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/monograph/record/90113/
Поделиться

Другие записи