Управление человеческим капиталом в условиях цифровизации экономики: оценка его влияния на экономический рост, конкурентоспособность, социальное благополучие и развитие общества

В монографии рассматриваются теоретические основы формирования и развития человеческого капитала в российской и зарубежной литературе, а также эволюция научных взглядов и этапы трансформации роли и факторов человеческого капитала в экономике. Возрастающая роль человеческого капитала в современном развитии экономики и общества обусловила разработку авторских моделей оценки влияния человеческого капитала на экономический рост, конкурентоспособность, а также социальное благополучие общества. Для определения потребностей регионов в человеческом капитале сформулированы методические рекомендации для оценки соответствия его уровня темпам экономического развития территорий. Монография представляет собой междисциплинарный подход к изучению вопросов формирования и развития человеческого капитала, включающий взгляды и научные решения математиков, социологов, экономистов и педагогов в этой области. Для управленцев, экономистов, социологов, преподавателей и ученых, занимающихся вопросами управления человеческим капиталом.

Авторы
Издательство
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Язык
Русский
Статус
Опубликовано
ISBN
9785209101963
Год
2020
Организации
  • 1 Вычислительный центр им. А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление» РАН
  • 2 Российский университет дружбы народов
  • 3 Вычислительный центр им. А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление»
  • 4 Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
Дата создания
06.07.2022
Дата изменения
06.07.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/monograph/record/89288/
Поделиться

Другие записи