Численные методы решения задачи синтеза управления

Проблема синтеза управления в математической постановке - это задача, в которой в качестве решения необходимо найти функцию, описывающую зависимость вектора управления от вектора состояния. Поскольку результатом решения задачи синтеза управления является математическое выражение, описывающее функцию управления, то алгоритмы поиска решения задачи синтеза управления должны иметь возможность искать решение в нечисловом пространстве, т.е. в пространстве, в котором отсутствует метрика, определяющая расстояние между возможными решениями. Очевидно, что расстояния между функциями синусом и косинусом, арктангенсом и квадратным корнем и т.п. нельзя измерить обычным образом, например, евклидовой метрикой или метрикой Манхэттена. В книге для решения задачи синтеза управления предлагается использовать методы символьной регрессии. Методы кодируют математические выражения специальным образом и осуществляют поиск решения на пространстве кодов эволюционным, как правило, генетическим алгоритмом. В работе представлено описание двенадцати методов символьной регрессии. Все методы отличаются друг от друга формой кодирования математического выражения. Описание метода включает правила кодирования и декодирования и алгоритм поиска оптимального решения на пространстве кодов. Книга предназначена для инженеров и прикладных математиков, занимающихся разработкой и исследованием систем управления различными объектами и использующих в своей работе программирование на языках высокого уровня.

Авторы
Издательство
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Язык
Русский
Статус
Опубликовано
ISBN
9785209091578
Год
2019
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН
Дата создания
20.02.2020
Дата изменения
20.02.2020
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/monograph/record/57671/
Поделиться

Другие записи

Бекреев В.В., Иванов С.Ю., Труфанов В.Д., Юркевич Р.И., Кладничкин И.Д.
Премия города Москвы в области медицины. Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы". 2019. С. 19-19