Хроноструктура ритмов артериального давления, кардиоцеребральные отношения, когнитивный статус и качество жизни у больных рассеянным склерозом

В монографии рассматриваются данные о клинических особенностях течения рассеянного склероза, распространенности когнитивных и депрессивных нарушений у этой категории больных. Проводится оценка регуляции сердечного ритма, распространенности артериальной гипертензии и описаны её хронобиологические особенности у пациентов с рассеянным склерозом. Результаты исследований демонстрируют показатели качества жизни в зависимости от когнитивного дефицита и депрессивных нарушений у больных рассеянным склерозом. Представлены результаты клинических исследований медико-психологических составляющих качества жизни в когорте больных рассеянным склерозом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ относятся к зоне среднего риска развития рассеянного склероза. Для практических врачей, организаторов здравоохранения, студентов старших курсов, клинических ординаторов и интернов.

Издательство
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Язык
Русский
Статус
Опубликовано
ISBN
9785209089032
Год
2019
Организации
  • 1 Ханты-Мансийская государственная медицинская академия
  • 2 Югорский государственный университет
  • 3 Российский университет дружбы народов
Дата создания
20.02.2020
Дата изменения
20.02.2020
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/monograph/record/57119/
Поделиться

Другие записи