Международно-правовое регулирование использования воздушного пространства за пределами государственных территорий : специальность 12.00.10 "Международное право. Европейское право" : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

В диссертации проведен комплексный международно-правовой анализ организации воздушного движения в международном воздушном пространстве с теоретической и практической точек зрения. Актуальность данной проблемы связана с тем, что существующие универсальные договоры в сфере международного воздушного права не затрагивают аспекты военной и иной государственной деятельности в воздушном пространстве за пределами государственной территории, что влияет на уровень безопасности. В этой связи в исследовании обоснована необходимость изменения существующих международных договоров по воздушному и морскому праву, наделяющих прибрежные государства правом устанавливать структуру воздушного пространства в своем районе полетной информации. Также представлено обоснование необходимости и своевременности заключения международного договора о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве за пределами суверенной территории для улучшения координации полетов государственных воздушных судов.

Ученая степень
Кандидат юридических наук
Специальность
Международное право; Европейское право
Научный руководитель
Травников Александр Иванович
Место защиты
Российский университет дружбы народов
Язык
Русский
Число страниц
26
Год
2018
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
автореферат диссертации; воздушное пространство за пределами государственных территорий; Антарктика; Арктика; воздушное пространство; международно-правовое регулирование; международное право; юридические науки; ООН; правовой режим воздушного пространства; Конвенция по ООН по морскому праву 1982 г.
Дата создания
08.06.2022
Дата изменения
08.06.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/dissertation/record/83306/
Поделиться

Другие диссертации

Смирнова Елена Владимировна
2018. 161 с.
Сокова Евгения Александровна
2018. 188 с.