Принцип толерантности как легитимирующая основа Европейского интеграционного проекта: парадигма, социальная функция, вклад в политическую трансформацию : специальность 23.00.01 "Теория и философия политики, история и методология политической науки" : диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук

«Принцип толерантности как легитимирующая основа Европейского интеграционного проекта: парадигма, социальная функция, вклад в политическую трансформацию». Диссертация посвящена исследованию эволюции принципов толерантности и толерантных практик на пространстве Европейского союза. Цель исследования - интерпретировать толерантность, как политическую ценность, утверждение которой влияет на социо-политическую трансформацию европейских обществ и способно вызывать дисфункцию европейского интеграционного процесса на его современном этапе. Автор подробно анализирует практики трансформации толерантности от морально-этического принципа к политической парадигме, выполняющей в Европе легитимирующую социальную функцию интеграции общества.

Авторы
Медушевский Николай Андреевич1
Ученая степень
Доктор политических наук
Специальность
Теория и философия политики, история и методология
Научный руководитель
- -
Место защиты
Российский университет дружбы народов
Язык
Русский
Число страниц
405
Год
2018
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
диссертация; история и методология политической науки; теория и философия политики; Европейский интеграционный проект; политические науки; принцип толерантности; политология; толерантность; Европа; ЕС; евроинтеграция; межнациональный компромисс; спонтанная идеология; Брексит; Великобритания; Венгрия; Инглхарт Р.; Вельцель К.
Дата создания
13.05.2022
Дата изменения
13.05.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/dissertation/record/83014/
Поделиться

Другие диссертации

Медушевский Николай Андреевич
2018. 55 с.