Репрезентация концепта священнослужитель в прозе А.П. Чехова : специальность 10.01.01 "Русская литература" : диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Диссертационное сочинение посвящено изучению художественного концепта священнослужитель в прозаических произведениях А.П. Чехова. Данный концепт является одной из важнейших составляющих религиозного самосознания нации, он играет важную роль в индивидуально-авторской картине мира А.П. Чехова, где имеет вербальное воплощение и отражает особенности художественного мышления и мировоззрения писателя, дает возможность получить представление о его внутренней духовной жизни, системе ценностей. Анализ семантики концепта священнослужитель, его эволюции позволили не только определить особенности художественного мировосприятия писателя, но и проследить постепенное превращение религиозного концепта в художественный, поскольку этот образ является одним из ключевых в творчестве не только А.П. Чехова, но и других русских поэтов и писателей. Он несет в себе явную смысловую нагрузку в зависимости от глубины религиозности автора, его мировоззрения, исторических условий, влияющих на отношение к духовенству в обществе. Концепт священнослужитель относится к православному массиву лексики, сохранившемуся в лексическом составе языка, поскольку он был зафиксирован в большом количестве исторических, публицистических и художественных текстов.

Авторы
Логачева Оксана Ивановна1, 2
Ученая степень
Кандидат филологических наук
Специальность
Русская литература
Научный руководитель
Брызгалова Елена Николаевна
Место защиты
Российский университет дружбы народов
Язык
Русский
Число страниц
181
Год
2018
Организации
  • 1 Тверской государственный университет
  • 2 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
диссертация; проза А.П. Чехова; священнослужитель; русское языковое сознание; концепт священнослужитель; репрезентация концепта священнослужитель; русская литература; филология; Чехов А.П.
Дата создания
10.05.2022
Дата изменения
10.05.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/dissertation/record/82993/
Поделиться

Другие диссертации

Лозовой Дмитрий Анатольевич
2018. 38 с.