Политика Республики Индия в регионе Индийского океана: основные направления, тенденции, перспективы (1997-2020 гг.) : специальность 07.00.15 "История международных отношений и внешней политики" : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

В диссертации осуществлен комплексный анализ внешней политики Индии в Индийском океане в 1997-2020 гг. Было отмечено, что политика обусловлена амбициями государства на основе реалистской парадигмы Артхашастры, внешнеполитической, военной и морской доктрин страны, а также необходимостью защиты национальных интересов на фоне распространения влияния Китая в регионе. Проанализированы аспекты экономического, гуманитарного и военного взаимодействия Индии со странами региона и нерегиональными державами в двустороннем и многостороннем форматах. Сделан вывод, что проводимая Индией политика в Индийском океане может стать альтернативой китайской инициативе «Экономический Шёлковый путь» с учетом культурно-исторических связей Индии со странами региона, а также экономическими и военными возможностями страны.

Ученая степень
Кандидат исторических наук
Специальность
История международных отношений и внешней политики
Научный руководитель
Понька Татьяна Ивановна
Место защиты
Российский университет дружбы народов
Язык
Русский
Число страниц
28
Год
2021
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
автореферат диссертации; международные отношения; внешняя политика; геополитика; военная политика; безопасность; экономическое сотрудничество; Экономический пояс Шелкового пути; мягкая сила; Индия; регион Индийского океана; Россия; Китай; США; 1997-2020 гг.
Дата создания
10.02.2022
Дата изменения
10.02.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/dissertation/record/82568/
Поделиться

Другие диссертации

Дятлова Мария Ивановна
2021. 170 с.
Дхар Анита Прашантовна
2021. 184 с.