Участие КНР и России в деятельности международных организаций: вопросы координации и перспективы сотрудничества (1991-2019 гг.) : специальность 07.00.15 "История международных отношений и внешней политики" : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

В диссертации впервые был осуществлен комплексный анализ деятельности Китая и Российской Федерации в различных международных организациях с точки зрения взаимодействия и координации действий обоих государств. Были определены теоретические основы понятия «международная организация», исследовано историческое развитие внешнеполитических стратегий КНР и РФ, а также их деятельность и сопряженность интересов в рамках региональных и международных организаций. Охарактеризованы положительные перспективы сотрудничества, а также проблемные моменты, даны рекомендации по оптимизации российско-китайского сотрудничества в рамках различных международных институтов.

Авторы
Ученая степень
Кандидат исторических наук
Специальность
История международных отношений и внешней политики
Научный руководитель
Пономаренко Людмила Васильевна
Место защиты
Российский университет дружбы народов
Язык
Русский
Число страниц
199
Год
2020
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
Россия; КНР; международные организации; внешняя политика; история международных отношений; диссертация; государство; Евразия; АТЭС; ШОС; Азиатско-Тихоокеанский регион; ООН; США; 1991-2019 гг.
Дата создания
17.11.2021
Дата изменения
17.11.2021
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/dissertation/record/75803/
Поделиться

Другие диссертации

Чжао Цзелинь
2020. 24 с.