"Птичий концерт" Снейдерса. Переход на личности

Статья посвящена новым открытиям в изучении эрмитажной картины Франса Снейдерса «Птичий концерт» и ее интерпретации в контексте эпох барокко и Просвещения. Первая за 400 лет расшифровка нотации на пюпитре перед дирижером птичьего концерта - домовым сычом - способствовала корректировке привычного взгляда на картину как на иллюстрацию басни с сатирическим подтекстом («кто во что горазд»). Записанная в нотах песня на оду Горация «К Левконое» настраивает восприятие картины на мажорный лад и утверждает девиз гедонистической науки «лови момент». Это согласуется с идеей барочного воодушевления многообразным витальным миром. Пребывание картины в родовом замке премьер-министра Великобритании Роберта Уолпола позволяет понять особенности толкования картины в Век Просвещения. Оно соотносится с общественно-политической ситуацией, репутацией Уолпола, идентифицировавшего себя с дирижером, мудрой совой, а также с парламентом птиц, по-разному реагировавшим на его политику.

Авторы
Баев Николай , Смирнов Аскольд 1 , Хачатуров Сергей2, 3
Номер выпуска
3
Язык
Русский
Страницы
158-181
Статус
Опубликовано
Год
2022
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
  • 3 Московская школа фотографии им. А. М. Родченко
Ключевые слова
барокко; просвещение; Франс Снейдерс; Роберт Уолпол; Джон Гей; Гораций; нотация; сатира; басня; ода
Дата создания
28.12.2023
Дата изменения
28.12.2023
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/98105/
Поделиться

Другие записи

Новикова М.Л.
СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ В РАЗНЫХ ТИПАХ РЕЧИ. Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. 2022. С. 179-188
Орлова Т.Г.
Мир науки. Социология, филология, культурология. Общество с ограниченной ответственностью Издательство Мир науки. Том 13. 2022.