Изменение свободнорадикального состояния и уровня свободного железа при формировании лекарственной резистентности опухолевых клеток

Развитие резистентноcти клеток К562 эритролейкемии человека к широко используемому в онкологии противоопухолевому антибиотику с прооксидантным действием доксорубицину приводит к изменению свободнорадикального состояния клеток. Установлено снижение уровня образования супероксиданиона в резистентных клетках. Внесение в культуральную среду доксорубицина вызывало у резистентных клеток значительно меньший прирост образования О2~ по сравнению с чувствительными клетками. Вместе с тем в культуре резистентных клеток, выращенных в отсутствие доксорубицина, обнаружено значительное снижение сигнала ЭПР семихинонного типа с g-фактором 2,006 в отличие от чувствительных клеток при тех же условиях. В то же время методом ЭПР установлено снижение уровня парамагнитных нитро-зильных комплексов негемового железа в резистентных клетках, что говорит о снижении содержания свободного негемового железа в результате формирования лекарственной рези-стентности. Кроме того, методом RT-ПЦР обнаружено снижение уровня мРНК трансферри-нового рецептора в резистентных клетках. Полученные данные свидетельствуют в пользу развития скоординированного редокс-зависимого адаптивного ответа в форме подавления свободнорадикальных процессов при формировании резистентности клеток К562 к доксорубицину.

Авторы
Саприн А.Н. 1, 5 , Калинина Е.В. 1, 5, 2 , Сереженков В.А.3 , Котова Я.Н.1 , Соломка В.С.1 , Щербак Н.П.4
Журнал
Издательство
Maik Nauka-Interperiodica Publishing
Номер выпуска
3
Язык
Русский
Страницы
485-490
Статус
Опубликовано
Том
51
Год
2006
Организации
  • 1 Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
  • 2 Научно-исследовательский институт цитохимии и молекулярной фармакологии
  • 3 Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН
  • 4 Научно-исследовательский институт канцерогенеза ВОНЦ РАМН
  • 5 Российский университет дружбы народов
Дата создания
19.07.2023
Дата изменения
19.07.2023
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/94015/
Поделиться

Другие записи

Скворцова В.И., Стаховская Л.В., Нарциссов Я.Р., Бодыхов М.К., Кичук И.В., Гудкова Ю.В., Солдатенкова Т.А., Кондрашова Т.Т., Калинина Е.В., Новичкова М.Д., Кербиков О.Б.
Zhurnal Nevrologii i Psihiatrii imeni S.S. Korsakova. Том 106. 2006. С. 47-54