СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Представлен анализ современной базы нормативно-правового обеспечения обучения студентов российских вузов в условиях пандемии COVID-19. Отмечено, что первые ведомственные нормативно-правовые акты по организации и регулированию дистанционного образования были направлены на перспективу создания единой системы дистанционного обучения студентов и принятия соответствующих методик, а также получения вузами большей степени самостоятельности в этой области. Для всех российских университетов первые локальные нормативно-правовые акты были разработаны и приняты весной 2019- 2020 учебного года, а для вузов Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых российских регионов - осенью-зимой 2020-2021 учебного года или для формата смешанного (гибридного) обучения - для вузов большинства регионов России (осенью-зимой 2020-2021 учебного года). В этих и других локальных нормативных документах руководством вузов были детально регламентированы процесс и технологии обучения студентов на период объявленных локдаунов, а также в период дальнейшего развития пандемии: от условий посещения вузов до условий дистанционного обучения и удаленной работы ППС.

Авторы
Воробьев А.Е. 1 , Аноприенко А.Я.2 , Корчевский А.Н.2
Издательство
Донецкий национальный технический университет
Номер выпуска
3
Язык
Русский
Страницы
3-11
Статус
Опубликовано
Год
2021
Организации
  • 1 ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • 2 ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Ключевые слова
россия; высшие учебные заведения; студенты; эпидемия; локдаун; локальные нормативные акты; обеспечение дистанционного обучения и работы
Дата создания
19.07.2022
Дата изменения
19.07.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/91449/
Поделиться

Другие записи

Белов В.Н.
Трансцендентальный журнал. Государственный академический университет гуманитарных наук, Катречко Сергей Леонидович. Том 2. 2021.