Анализ влияния параметров на эффективность термодинамического цикла бескомпрессорной парогазовой установки

Разработана математическая модель теплофикационной бескомпрессорной парогазовой установки с широким диапазоном независимого регулирования тепловой и электрической нагрузок и удалением из цикла углекислого газа, образовавшегося в результате сгорания топлива, в жидкой фазе. Проведены расчеты для анализа взаимного влияния основных параметров тепловой схемы на характеристики цикла. Показано, что в бескомпрессорном цикле может быть достигнут коэффициент полезного действия по отпуску электроэнергии, близкий к значениям лучших технологий для парогазовых установок. При этом бескомпрессорная установка наряду с электроэнергией может производить и полезное тепло. Совместное производство электроэнергии и тепла обеспечивает возможность достижения коэффициента использования топлива, отнесенного к высшей теплотворной способности топлива, превышающего 90%.

Авторы
Синкевич М.В. 1 , Рамазанов Э.Р. 1, 2 , Борисов Ю.А.1, 3 , Попель О.С.1 , Косой А.А.1
Номер выпуска
5
Язык
Русский
Страницы
707-714
Статус
Опубликовано
Том
59
Год
2021
Организации
  • 1 Объединенный институт высоких температур РАН
  • 2 Российский университет дружбы народов
  • 3 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Дата создания
19.07.2022
Дата изменения
19.07.2022
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/91127/
Поделиться

Другие записи

Никитаев В.Г., Проничев А.Н., Тамразова О.Б., Сергеев В.Ю., Сергеев Ю.Ю., Гуров Д.В., Зайцев С.М., Соломатин М.А., Занегина Т.П., Козлов В.С.
Безопасность информационных технологий. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Том 28. 2021. С. 118-126