СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ, ПРОБЛЕМА ВЫБОРА: ЦЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ИЛИ АТЕИСТИЧЕСКИЙ ЛЕВИАФАН И МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Аксиологическое сознание современной молодёжи… Каково оно? Мир с момента грехопадения изначально дефективен, имманентно аморален, является « иным Бога. Утрата подлинности бытия мира, тотальный практицизм, агрессия потребления. калькирование западных клише. На пространстве России сейчас идёт война. У России могущественные и безжалостные враги. В тоже время на Западе ощущение своей неспособности творить в пространстве русско-византийской православной онтологии, например, интуитивно постичь пространство « Троицы» Андрея Рублёва, а значит и понять русскую духовную традицию. В этой связи понятно, что у России иная ценностная духовная генеалогия, уходящая своими корнями в глубину тысячелетней традиции Великой византийско-православной онтологии.

Издательство
РУДН
Язык
Русский
Страницы
83-90
Статус
Опубликовано
Год
2019
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
БОГ - мир - человек; рационализм; аксиология; соборность
Дата создания
20.02.2020
Дата изменения
20.02.2020
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/58847/
Поделиться

Другие записи

Mokhamed E.R., Kulikova Alena, Bakaev Yusup, Abdulkerimova Saida, Khabadze Zurab
SCIENCE4HEALTH 2019. Клинические и теоретические аспекты современной медицины. Российский университет дружбы народов (РУДН). 2019. 84 с.