Уравнения реакции-диффузии в иммунологии

Данная статья посвящена последним работам по реакционно-диффузным моделям динамики вирусных инфекций в организме человека и животных. Описаны различные режимы распространения инфекции в тканях. В частности, показано, что инфекция может распространяться в ткани чувствительных органов как реакционно-диффузная волна. Обсуждаются методы изучения условий существования волных режимов пространственно-временной динамики инфекций.

Reaction-diffusion equations in immunology

Издательство
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук"
Номер выпуска
12
Язык
Русский
Страницы
2048-2059
Статус
Опубликовано
Том
58
Год
2018
Организации
  • 1 ФИЦ “Информатика и Управление” РАН
  • 2 Российский университет дружбы народов
  • 3 Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН
  • 4 Институт Камилля Жордана
  • 5 Группа Dracula института INRIA
  • 6 Междисциплинарный научный центр Понселе
Ключевые слова
вирусная инфекция; иммунный ответ; математическое моделирование; уравнения реакции-диффузии; пространственно-временная динамика
Дата создания
07.11.2019
Дата изменения
07.11.2019
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/50960/
Поделиться

Другие записи

Дяченко И.В., Дяченко В.Д., Полупаненко Е.Г., Дороватовский П.В., Хрусталев В.Н., Ненайденко В.Г.
ЖУРНАЛ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ. MEZHDUNARODNAYA KNIGA / Санкт-Петербургская издательская фирма "Наука" Академиздатцентра РАН. Том 54. 2018. С. 1263-1273
Аджиев С.З., Веденяпин В.В., Филиппов С.С.
Журнал вычислительной математики и математической физики. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук". Том 58. 2018. С. 1517-1530