Сравнение методов генетического и вариационного генетического программирования на примере задачи синтеза управления для модели «Хищник-жертва»

Работа посвящена сравнению двух методов символьной регрессии, метода генетического программирования и метода вариационного генетического программирования. Сравнение выполнено на основе вычислительного эксперимента, в котором решалась задача синтеза системы управления для модели нелинейного объекта управления, описывающее взаимодействие двух подсистем «хищника» и «жертвы». Для чистоты эксперимента параметры генетических алгоритмов в обоих методах были одинаковыми. Для вариационного генетического программирования было выбрано тривиальное базисное решение в форме сумма произведений входных переменных на настраиваемые параметры. Данное базисное решение выбирается всегда в отсутствии осмысленного анализа задачи. Проведено сравнение методов по скорости решения задачи и качеству полученного управления.

Номер выпуска
5
Язык
Русский
Страницы
181-191
Статус
Опубликовано
Год
2014
Организации
  • 1 Росcийский университет дружбы народов
Ключевые слова
СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ; ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ; МЕТОД ВАРИАЦИЙ БАЗИСНОГО РЕШЕНИЯ; ВАРИАЦИОННОЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Дата создания
22.10.2018
Дата изменения
20.05.2021
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/15989/
Поделиться

Другие записи