ПОКАЗАНИЯ К СПЛЕНЭКТОМИИ И ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ СПЛЕНЭКТОМИИ

Изучены результаты спленэктомии у 59 пациентов, из них у 51 пациентов (86,4%) при травмах, у 8 (13,6%) при гематологических заболеваниях. У 6 пациентов с травмой селезенки (1-2 степень травмы) успешно применена консервативная тактика лечения с хорошими результатами. У всех пациентов с огнестрельными травмами селезенки применена оперативная тактика по жизненным показаниям. У 2 (3,4%) пациентов после спленэктомии (пациенты были с гиперспленизмом) отмечено кровотечение, которое остановилось консервативным путем. У 1 (1,7%) пациента отмечен постспленэктомический тромбоци- тоз и начато лечение аспирином. У 1 (1,7%) пациента отмечено ателектаз-пневмония нижней доли левого легкого, у 1 (1,7%) левосторонний плевральное скопление жидкости. Осложнений, связанных с хирургической раной, не было отмечено. Летальных случаев, также не было отмечено.

Авторы
Бабаев Ф.А.1 , Бабазаде Д.Ф. 2
Сборник материалов конференции
Издательство
Версо
Язык
Русский
Страницы
244-246
Статус
Опубликовано
Организации
  • 1 Тверской государственный медицинский университет
  • 2 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
травма селезенки; спленэктомия; степень повреждения селезенки; постспленэктомический сепсис
Дата создания
20.10.2018
Дата изменения
20.10.2018
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/11622/
Поделиться

Другие записи

Пархоменко Р.А., Щербенко О.И., Зелинская Н.И., Халиль Е.Ф., Антоненко Ф.Ф., Кунда М.А., Запиров Г.М., Харченко Н.В., Подольская М.В.
Евразийский онкологический журнал. Издательское частное унитарное предприятие Профессиональные издания. 2018. С. 429-430