Финансирование высшего образования в развитых странах и России: анализ современных тенденций

Предмет и тема. С развитием техники и технологий все большее внимание правительства различных стран уделяют национальным системам образования, в том числе высшего. Известно, что чем выше уровень образования нации, тем быстрее развивается экономика, тем выше уровень производительности труда и больше доход государства. Система финансирования высшего образования в различных странах имеет общие и отличительные черты.

Цели. Авторское исследование систем финансирования высшего образования в развитых странах и России. Выявление современных тенденций в финансовом обеспечении развития университетов, определение моделей финансирования, выделение общих и особенных черт финансовой поддержки университетов.

Методология. Использованы методы статистического, логического и сравнительного анализа.

Результаты. Рассмотрены основные тенденции в развитии и финансировании высшего образования. За последние годы в мировой практике сложились две системы финансирования высшего образования: преимущественно государственное и преимущественно частное. В исследовании проанализированы объемы финансирования университетов стороны государственного и частного секторов стран - членов ОЭСР и России, определены общие и особенные черты финансирования в страновом разрезе.

Выводы. Большинство развитых стран тратят не менее 1,5% ВВП на финансирование высшего образования, однако имеются существенные страновые различия по объемам частного финансирования, которое связано прежде всего с национальными традициями в системе обеспечения университетского образования. Вместе с тем все страны уделяют существенное внимание развитию университетов и вопросам привлечения иностранных студентов как в целях обучения талантливых молодых людей, так и для экспорта национальной системы ценностей через образование иностранных граждан.

Авторы
Овчинникова О.П. 1 , Овчинникова Н.Э.2
Издательство
Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ
Номер выпуска
6
Язык
Русский
Страницы
33-42
Статус
Опубликовано
Год
2018
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 Московская школа управления СКОЛКОВО
Ключевые слова
высшее образование; университеты; финансирование образования
Дата создания
20.10.2018
Дата изменения
20.10.2018
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/11566/
Поделиться

Другие записи

Петренко И.А.
Финансы и кредит. Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ. Том 24. 2018. С. 1859-1873
Назарова Ю.А., Гаврюсев С.В.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность. Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ. Том 14. 2018. С. 1649-1664