ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО НЕЙРОМОНИТОРИНГА В ХИРУРГИИ ОПУХОЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ НА ОПЫТЕ ГБУЗ "МОРОЗОВСКАЯ ДГКБ ДЗМ"

В современных реалиях значимо не только излечение пациента, но и сохранение максимально высокого качества жизни. С целью минимизации неврологического дефицита при нейрохирургических операциях в функционально значимых зонах, направленных на удаление объемного образования, необходимо использование интраоперационного нейромониторинга в дополнение к оборудованию нейрохирургической операционной. Наш опыт доказывает эту необходимость с помощью оценки по шкале Рэнкин в послеоперационном периоде и сравнении с контрольной группой. Вступление. Интраоперационный нейромониторинг (ИОНМ) - необходимый инструмент в современной нейрохирургии, позволяющий непрерывно в режиме «онлайн» мониторировать и определять интересующие нейрохирурга функционально значимые зоны нервной системы. Задача ИОНМ - минимизировать неврологический дефицит при максимальной радикальности оперативного вмешательства. Область применения ИОНМ в детской нейрохирургии обширна: при опухолях центральной нервной системы, периферических корешков, хирургическом лечении эпилепсии, пороках развития каудальных отделов спинного мозга, функциональной нейрохирургии (ризотомия) и др. Вследствие незавершенной миелинизации и неоконченного развития нервной системы, дети в группе риска по развитию обширного неврологического дефицита в послеоперационном периоде, Однако, у детей отчетливо выражена нейропластичность, что при сохранности функционально значимых трактов повышает шансы на эффективную реабилитацию. В настоящее время в нашей стране имеются единичные публикации по применению ИОНМ у детей.

Номер выпуска
S1
Язык
Русский
Страницы
129-130
Статус
Опубликовано
Том
14
Год
2022
Организации
  • 1 ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»
  • 2 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
Дата создания
28.12.2023
Дата изменения
28.12.2023
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/100555/
Поделиться

Другие записи

Зохидов З.У., Лившиц М.И., Чмутин Г.Е., Щедеркина И.О., Левов А.В., Озеров С.С., Кузнецова А.А., Бердинов Ф.Б., Исобоев Б.А., Олейников Б.И., Носов И.О., Колчева М.А., Ашуров Дж.А.
Российский нейрохирургический журнал им. профессора А.Л. Поленова. Том 14. 2022. С. 128-128
Олейников Б.И., Лившиц М.И., Левов А.В., Чмутин Г.Е., Щедеркина И.О., Зохидов З.У., Колчева М.А.
Российский нейрохирургический журнал им. профессора А.Л. Поленова. Том 14. 2022. С. 131-132