Человек в философских традициях России, Востока и Запада : история и современность

В монографии российского научного коллектива, работающего в рамках международного проекта с учеными из университета Чжэнчжи (Тайбей, Тайвань), представлены результаты трехлетней исследовательской деятельности в области философии человека. Исследование раскрывает особенности процессов зарождения и становления философско-антропологической и религиозной мысли России, Востока и Западной Европы. Рассматривается специфика понимания человека в философии Древнего Китая и буддизма, а также в учениях некоторых мыслителей Тайваня. Показана полифония западноевропейских теоретических осмыслений человека, начиная с критицизма И. Канта и до современных представлений о человеке постсовременном и некоммуникационном. Особое внимание уделяется осмыслению человека в византийской и древнерусской философии. Анализируется понятие «русская идея» Ф.М. Достоевского в историческом и философском контекстах отечественной культуры. Прослеживаются разнообразные концепции человека в современной философии, социологии, медиологии с акцентом на онтологический и гносеологический статусы личности. Монография адресуется всем интересующимся историей философии, философско-антропологическими учениями, европейскими концепциями модернизма и постмодернизма.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Multi-language
Status
Published
ISBN
9785209110231
Year
2022
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Date of creation
28.12.2023
Date of change
28.12.2023
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/98846/
Share

Other records

СЛИЗОВСКИЙ Д.Е., АМИАНТОВ А.А., БЕРЕСНЕВА В.А.
Региональное и муниципальное управление: вопросы политики, экономики и права. ООО «Издательство «Наука сегодня». Vol. 9. 2022. P. 67-79