Социогуманитарные основы противодействия экстремизму в молодежной среде

Монография представляет собой результаты исследования социогуманитарных основ противодействия экстремизму в молодежной среде, проведенного научным коллективом кафедры социологии РУДН в 2020-2022 гг. Осуществлен анализ теоретико-практических аспектов, лежащих в русле исследуемой проблематики, выработаны конкретные методические рекомендации. В частности, предложен и обоснован концепт «здоровой личности» в студенческой среде по результатам проведенного эмпирического исследования; уточнены природа и содержание агрессивного поведения в структуре ксенофобии и экстремизма; разработаны основания методики, определяющей уровень социального инфантилизма молодежи в контексте экстремистской деятельности; изучен механизм влияния религиозных смыслов на формирование экстремистских взглядов у молодежи. Повышенное внимание уделено моральной эксклюзии как фактору, детерминирующему восприимчивость к экстремистским взглядам и социологическому мониторингу склонности к суицидальному поведению. Сделан специальный акцент на анализе источников эскалации экстремистских настроений в молодежной среде в процессе саморегуляции жизнедеятельности, а также на раскрытии ключевых составляющих механизмов функционирования фейковых новостей в современном информационном обществе в качестве элемента манипулирования сознанием представителей молодежи. Адресуется руководителям и специалистам федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием, педагогическим работникам образовательных организаций общего и профессионального образования, аспирантам и студентам вузов социально-гуманитарного профиля, а также сотрудникам антиэкстремистских подразделений правоохранительных органов, научным и практическим работникам, участвующим в борьбе с преступностью.

Authors
Андрианова Р.А.1 , Вихрян А.П.2 , Зубок Ю.А.3 , Ларина Т.И. 4 , Мчедлова М.М. 3, 4 , Овчинников-Лысенко Е.Г. 4 , Пузанова Ж.В. 4 , Сорокин О.В.3 , Тертышникова А.Г. 4 , Тупикова В.А. 4
Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209113140
Year
2022
Organizations
  • 1 Центр исследования проблем безопасности РАН
  • 2 Национальный комитет общественного контроля
  • 3 Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН
  • 4 Российский университет дружбы народов
Date of creation
28.12.2023
Date of change
28.12.2023
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/98084/
Share

Other records