«Век Людовика XIV» в европейской политике: пути восхождения к лидерству

В монографии рассмотрены вопросы становления и достижения Францией эпохи Людовика XIV доминирующего положения в европейской политике. Автор раскрывает идейные, внутри- и внешнеполитические предпосылки формирования гегемонистских устремлений французской монархии, реализованных в эпоху Людовика XIV, характеризует основных соперников Франции в борьбе за лидерство в европейской политике, выявляет основные этапы достижения ею политической гегемонии, описывает внешнеполитические акции Людовика XIV, определяет момент наивысшего успеха в достижении гегемонистских устремлений французского короля, раскрывает причины успеха на пути достижения Францией статуса первой европейской державы и в то же время выявляет обстоятельства, которые привели в дальнейшем к падению ее безусловного престижа и смене лидера в европейской политике. Для специалистов по истории Франции и международных отношений XVII века и для широкого круга читателей.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209102014
Year
2020
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Date of creation
06.07.2022
Date of change
06.07.2022
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/88292/
Share

Other records

Воробьев А.Е., Шамшиев О.Ш., Щесняк Е.Л., Шу А.Я., Щесняк К.Е., Жуков А.П., Щесняк Л.Е., Воробьев К.А.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2020.