Неологические процессы в эпоху пандемии COVID-19: публицистический дискурс и дискурс соцсетей (на материале испанского и французского языков)

2020 год, навсегда вписанный в историю как период глобального эпидемиологического кризиса, охватившего всю человеческую экосистему, не только кардинальным образом изменил мир, но и стал рекордсменом в области генерирования новой лексики или обретения нового значения уже существующими лексемами. Сейчас всё население планеты в той или иной мере сосредоточило свои усилия на решении многообразного комплекса проблем, связанных с COVID-19. В связи с этим представляется крайне важным рассмотреть особенности реализации неологического потенциала лексем, созданных или переосмысленных новой реальностью и входящих в область концептосферы COVID-19. Данная монографии ставит своей целью выявить специфику деривационных механизмов и лексико-семантических способов образования «пандемических» неологизмов и окказионализмов, а также анализ коммуникативно-прагматических аспектов их функционирования в публицистическом дискурсе и дискурсе соцсетей и телефонных приложений. Материал исследования включает более 1000 статей из наиболее влиятельных испаноязычных и франкоязычных печатных изданий, а также тексты вербальной интеракции носителей испанского и французского языков в соцсетях и телефонных приложениях в синхронном срезе актуального развития пандемии. Выбор материала определяется тем фактом, что соцсети и СМИ сформировали глобальную коммуникативную среду, наиболее интенсивно способствующую созданию и распространению продуктов неологии. Поставленные задачи решаются в работе в рамках дискурсивного и коммуникативного подходов. Настоящее исследование позволило установить, что дискурс СМИ и соцсетей в период пандемии отличается разнонаправленностью происходящих в нем процессов, которая проявляется, с одной стороны, в силе языковой традиции сохранения существующего наследия и словообразовательных моделей, а с другой - в ярко выраженной тенденции, связанной с новым пониманием языковых форм, поисками адекватных способов выражения нового содержания и созданием новых лексем. Современные новообразования выполняют важнейшие прагматические функции, позволяя усиливать эмоциональное и модальное взаимодействие между акторами дискурса. Монография носит междисциплинарный характер и предназначена для широкого круга специалистов, осуществляющих теоретические и практические исследования в области дискурсивной лингвистики, теории неологии и переводоведения, а также для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов, реализующих образовательные программы в рамках указанных видов профессиональной и научно-исследовательской деятельности.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209101789
Year
2021
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Date of creation
16.12.2021
Date of change
14.07.2023
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/78081/
Share

Other records