Графические и пластические образы в учебной практике студента-архитектора

Монография посвящена рассмотрению особенностей графических, скульптурных, архитектурных образов в образовательной сфере, раскрывает их значимость учебном процессе и влияние на архитектуру. В издании отмечаются изобразительно-выразительные возможности каждого из видов, освещается специфика учебного рисунка, его связь с другими видами рисования, в частности с пейзажным живописным изображением, в котором архитектура выступает органичной частью окружающей среды. Рисунок выделяется как базовая основа творчества, обладающая многообразными средствами выражения в виде набросков, зарисовок, этюдов. Скульптура оценивается с точки зрения ее пластических качеств и общности с архитектурной объемно-пространственной композицией. В монографии дается характеристика пластических видов искусств, затрагивается вопрос закономерностей создания художественного образа, места художника в современных визуальных коммуникациях и отмечается роль академического обучения как традиционной, проверенной временем профессиональной школы, не утратившей своей значимости в среде новейших визуальных коммуникаций. Издание содержит иллюстративный материал и может быть полезно преподавателям высших и средних профессиональных учебных заведений (направления 07.03.01 «Архитектура» и 17.00.04 «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение)»), а также рекомендовано в качестве теоретического и практического руководства студентам архитектурных и художественных вузов.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209097709
Year
2019
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Date of creation
02.11.2020
Date of change
02.11.2020
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/69685/
Share

Other records

Попкова Е.В.
Проблемы современного мира глазами молодежи. Общество с ограниченной ответственностью "Информационно-технологический центр". 2019. P. 163-170