Становление и эволюция институтов публичной власти на территории России (доимперский период)

Монография представляет собой сравнительно-правовое исследование, посредством которого автор, критически рассматривая предпосылки формирования на северо-западе исторической «Русской земли» государственности полисного типа и ее генезис, в большей или меньшей степени актуализированной позднее в других регионах «восточнославянской ойкумены», пытается противопоставить тенденциям, наблюдаемым в последние годы в Европейском союзе и Соединенных Штатах, научную логику, сведения из первоисточников и здравый смысл и развеять миф о «варварской», «недемократической» стране и народе, ее населяющем, не отвечающих западным стандартам толерантности, мультикультурализма и политкорректности. Непредвзятый, лишенный идеологического налета взгляд на «старые» проблемы - вот тот базовый критерий, на основе которого ломаются покрытые плесенью и ржавчиной стереотипы, доставшиеся в наследство от Байера, Шлецера, Миллера, Томсена, по-прежнему кочующие из одной работы в другую. Издание предназначено для историков отечественного и зарубежного государства и права, компаративистов, а также всех интересующихся особенностями государственного строительства на территории Руси-России.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209092018
Year
2019
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 МГИМО МИД России
Date of creation
20.02.2020
Date of change
20.02.2020
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/58214/
Share

Other records

Sofronova A.T.
Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем: материалы Всероссийской конференции с международным участием. Москва, РУДН, 16–20 апреля 2018 г.. РУДН. 2019. P. 317-319