Микробиологическое обогащение фосфатных руд и перспективные технологии утилизации отходов их переработки

Одной из острейших проблем индустриально развитых стран мира является вопрос эффективного и экологически безопасного обогащения фосфорного минерального сырья и утилизации отходов его переработки. Особенно актуален он для России, поскольку фосфоритовые руды, стоящие на государственном балансе запасов, относятся к труднообогатимым и нуждаются в многоуровневом технологическом переделе. Несмотря на применяемые сложные и, как правило, дорогостоящие схемы обогащения, получаются концентраты в основном невысокого качества, что негативно отражается на себестоимости удобрений. Необходимы совершенно новые идеи, способные дать толчок нестандартным решениям в области «экологически чистых» и экономичных методов обогащения, а также в использовании попутных техногенных продуктов. К таким технологиям относится новый эффективный метод микробиологического обогащения фосфоритов, способный успешно решать задачи по очистке и извлечению фосфата из разных типов руд, концентратов и хвостов обогащения. Не менее остро в современном мире стоит вопрос утилизации отходов переработки фосфатного сырья. Среди них львиная доля приходится на техногенный фосфогипс, грандиозные отвалы которого сопровождают предприятия по производству фосфорных удобрений. Уникальные возможности в решении этой проблемы дает технология прессования фосфогипса и получение искусственного гипсового камня, не уступающего по своим свойствам природным аналогам. Монография заинтересует широкий круг специалистов, а также будет полезна студентам старших курсов специализированных вузов.

Authors
Георгиевский А.Ф. 1 , Бугина В.М. 1 , Игнатов П.А.3 , Кулешов В.Н.
Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209085614
Year
2019
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 МГРИ-РГГРУ
  • 3 Геологический институт РАН
Date of creation
20.02.2020
Date of change
20.02.2020
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/57487/
Share

Other records

Tereshchenko Marina, Myagkov A.V.
SCIENCE4HEALTH 2019. Клинические и теоретические аспекты современной медицины. Российский университет дружбы народов (РУДН). 2019. 164 p.