Научно-технический прогресс и этическая парадигма XXI века

ХХ век стал веком технических свершений и научных открытий. ХХI век начался совсем недавно, но уже успел продемонстрировать, как стремительно новые технологии проникают в нашу повседневную жизнь, меняя наш досуг, условия труда и инфраструктуру, влияя на наши желания и устремления, наши отношения с близкими людьми и обществом. Моральные нормы и нормы права, разрабатывавшиеся и совершенствовавшиеся на протяжении столетий, не были готовы к такому вызову. Появление биотехнологий, клонирования, информационных технологий и сети Интернет породило большое количество моральных дилемм, новых социальных задач. В монографии анализируются основные моральные проблемы, связанные с научно-техническим прогрессом, которые требуют не только оперативных решений, но и серьезных раздумий. К ним относятся, в первую очередь, распространяющиеся повсеместно информационные технологии и социальные сети, не только образовавшие виртуальную реальность, но и серьезно изменившие реальные отношения в обществе. Разработки в области искусственного интеллекта могут поставить совершенно новые задачи для человечества, и сейчас мы еще можем направить эти разработки в нужное нам безопасное русло. Медицинские и биотехнологии, обещающие излечение от смертельных заболеваний и победу над старением, также представляют не только огромные возможности, но и невиданные ранее проблемы.

Publisher
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Status
Published
ISBN
9785209091868
Year
2018
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
  • 3 Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Date of creation
07.11.2019
Date of change
07.11.2019
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/monograph/record/54169/
Share

Other records

Даурова Ф.Ю., Вайц С.В., Вайц Т.В., Кодзаева З.С., Копецкий И.С.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2018.
Нарбут Н.П., Пузанова Ж.В., Ларина Т.И., Тертышникова А.Г., Голенкова З.Т., Иванов В.Н.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российский университет дружбы народов (РУДН). 2018.