Образ советской власти в центральных партийных изданиях в 1917-1927 гг. : специальность 10.01.10 "Журналистика" : диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Диссертационное исследование посвящено изучению образа власти, формируемого на страницах центральных изданий ВКП (б) в первое послереволюционное десятилетие, а также его основных составляющих. Партия большевиков в 1917 г. стала называться РСДРП(б), в 1918 г. РКП (б), в 1925 г. – ВКП (б). В данном исследовании партия называется ВКП (б), кроме тех примеров, где требуется ее исторически точное название. Проанализировано содержание документов о легитимизации власти РКП (б) и задачи создания ее устойчивого положительного образа в массовом сознании, изучен процесс становления органов местной власти в материалах центральной прессы, рассмотрена и «обратная связь» – письма с жалобами на власть, опубликованные в «Правде». Кроме этого, осмыслены образы политических противников большевиков на страницах изданий партии в дооктябрьский период, изучена роль образа В. И. Ленина для формирования положительного образа новой власти, рассмотрено создание в прессе индивидуальных и коллективных образов коммунистов и их роль в разработке образа власти, а также проанализирован такой аспект формирования положительного образа советской власти, как образ коммуниста, отдавшего жизнь за народные интересы.

Authors
Сарычева Анастасия Максимовна1, 2
Academic degree
Кандидат филологических наук
Speciality
Журналистика
Supervisor
Минаева Ольга Дмитриевна
Location
Российский университет дружбы народов
Language
Russian
Page number
258
Year
2019
Organizations
  • 1 МГУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 Российский университет дружбы народов
Keywords
диссертация; журналистика; филологические науки; советская власть; центральные партийные издания; пресса ВКП(б); 1917-1927 гг.; издания РСДРП(б); органы ЦК РКП(б); Гражданская война; Ленин В.И.; газета "Правда"
Date of creation
12.11.2021
Date of change
12.11.2021
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/dissertation/record/75778/
Share

Other dissertations

Иванов Евгений Викторович
2019. 22 p.