Афганистан в системе международных отношений (2014-2019 гг.) : специальность 07.00.15 "История международных отношений и внешней политики" : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Диссертация посвящена анализу роли и места Афганистана в системе региональных и международных отношений. Афганистан занимает особое место в системе международных отношений. Конфликтный потенциал Афганистана на протяжении нескольких десятилетий не только является фактором региональной нестабильности, угроз и рисков, но и вызывает беспокойство широкого международного сообщества. Глобальные державы, региональные игроки, а также международные институты и организации предпринимают посреднические усилия и оказывают гуманитарную помощь Афганистану для урегулирования конфликта. Подобные усилия предпринимаются также для недопущения разрастания конфликта и распространения порождаемых им угроз далеко за пределы одного региона. С другой стороны, в условиях обострения геополитического противостояния деятельность США и НАТО направлена на организацию собственного военно-политического и экономического присутствия в центре Евразии. В свою очередь, политико-дипломатическая деятельность России ориентирована на обеспечение безопасности, стабильности и защиты от вызовов, исходящих от Афганистана. КНР последовательно поддерживает и развивает отношения с Афганистаном в политической и экономической областях. Вместе с тем посредническая деятельность международных организаций (ООН, ОДКБ, ШОС и др.) в Афганистане пока не достаточно эффективна, что оставляет в актуальном состоянии поиск решений проблемы.

Academic degree
Кандидат исторических наук
Speciality
История международных отношений и внешней политики
Supervisor
Шпаковская Марина Анатольевна
Location
Российский университет дружбы народов
Language
Russian
Page number
223
Year
2021
Organizations
  • 1 Peoples’ Friendship University of Russia
Keywords
диссертация; политика; международные отношения; внешняя политика; сотрудничество; региональная безопасность; угрозы безопасности; наркотрафик; миграционный кризис; радикализм; урегулирование конфликтов; мирное урегулирование; ООН; Организация Объединенных Наций; НАТО; ЕС; Европейский Союз; ОДКБ; Организация Договора о коллективной безопасности; ШОС; Шанхайская Организация Сотрудничества; Афганистан; Россия; США; Пакистан; Индия; Иран; Китай; Центральная Азия; 2014-2019 гг.
Date of creation
26.10.2021
Date of change
24.11.2021
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/dissertation/record/75625/
Share

Other dissertations