МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ КНР

В данной работе приводится описание и результаты идентификации простейшей динамической модели для экономики КНР. Реализация модели основана на оценке близости расчётных и статистических временных рядов макроэкономических показателей. Актуальность обосновывается тем, что экономика Китая постоянно привлекала к себе множество взглядов со всего мира. Внимание к этой стране не случайно. Китай начинает свое развитие еще с древнейших времен. Это государство не только добилось высоких результатов, но и продолжает достигать неимоверных высот в экономике. Целью является построение и изучение динамической модели экономики данной страны. Модель опирается не на рейтинги и достижения, а на статистику - валовый внутренний продукт, потребление, инвестиции, экспорт, импорт и т. д. В соответствие с намеченной целью написание статьи включает в себя следующие методы исследования: теоретические (анализ, прогнозирование, формализация) и эмпирическое (математическое моделирование). Инструментами, которые используются в работе, являются формулы, аппроксимирующие функции, статистические данные. Практическая значимость заключается в том, что полученную в результате исследования математическую модель можно использовать для дальнейшего прогнозирования экономики страны. Для моделирования экономики Китая возьмем простейшую динамическую модель экономики, но немного внесем в нее изменения.

Publisher
Общество с ограниченной ответственностью "Агентство международных исследований"
Language
Russian
Pages
24-28
Status
Published
Year
2021
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Keywords
экономика Китая; математическая модель экономики Китая; моделирование экономики; макроэкономика; простейшая динамическая модель экономики; модель Рамсея; аппроксимирующие функции
Date of creation
16.12.2021
Date of change
16.12.2021
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/78296/
Share

Other records

Alexeeva N.T., Karandeeva A.M., Kvaratskheliya A.G., Klochkova S.V.
Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Александра Кирилловича Косоурова. Издательско-полиграфический центр "Научная книга". 2021. P. 24-28
Бурлов А.С., Власенко В.Г., Кощиенко Ю.В., Чальцев Б.В., Колодина А.А., Макарова Н.И., Лазаренко В.А., Хрусталёв В.Н., Зубенко А.А., Клименко А.И.
XXVIII Международная Чугаевская конференция по координационной химии. Общество с ограниченной ответственностью «МЕСОЛ». 2021. 243 p.