Ответ научного сообщества на первый в мире эксперимент по созданию Designer babies

В статье анализируется реакция научного сообщества на первый в мире эксперимент по генетической модификации эмбриона человека с последующей имплантацией в матку женщины (эксперимент Хэ Цзянькуй и презентация результатов на Втором международном саммите по модификации генома в Гонконге). Автор описывает обстоятельства проведения исследования, в том числе нарушение законов Китайской Народной Республики ученым с целью проведения эксперимента. В статье оценивается реакция научного сообщества на новость и причины негативного отношения ученых к исследованию китайского коллеги. Автор показывает, что иностранные коллеги негативно отнеслись к исследованию еще до того, как ученые узнали подробности - нарушение законодательства, подделка документов этической экспертизы и обман людей, непосредственно принимавших участие в эксперименте. В статье делается вывод о том, что опасение за благополучие будущих детей было основной причиной негативного отношения коллег к эксперименту Хэ Цзянькуй. В то же время возможные философские и социальные проблемы ближайшего будущего в аргументах ученых почти не затрагиваются.

Publisher
РГ-Пресс
Language
Russian
Pages
246-252
Status
Published
Year
2019
Organizations
  • 1 РУДН
Keywords
научное сообщество; эксперимент по генетической модификации эмбриона человека; нарушение законодательства; этическая экспертиза
Date of creation
02.11.2020
Date of change
02.11.2020
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/69842/
Share

Other records

Portyanaya D.M.
Клинические и теоретические аспекты современной медицины - 2019. Российский университет дружбы народов (РУДН). 2019. 25 p.