Влияние кобальта в составе каталитических систем GdFeO3 на их активность в процессе получения синтез-газа углекислотной конверсией метана

Сложные оксиды со структурой перовскита GdFeO3 и GdCo0.5Fe0.5O3, синтезированные с использованием золь−гель метода, и феррит гадолиния, модифицированный оксидом кобальта (5 мас. %), были изучены в качестве катализаторов процесса углекислотной конверсии метана. Синтезированы однофазные катализаторы с орторомбической кристаллической структурой перовскита, имеющие средний размер частиц 100–200 нм. Тестирование каталитической активности показало, что модифицирование кобальтом поверхности феррита гадолиния, а также введение его непосредственно в кристаллическую структуру с образованием твердого раствора GdCo0.5Fe0.5O3 приводят к появлению новых каталитически-активных центров и обуславливают увеличение активности GdFeO3. Образец с нанесенным на поверхность оксидом кобальта проявляет большую устойчивость к зауглероживанию.

Number of issue
1
Language
Russian
Pages
57-64
Status
Published
Volume
5
Year
2020
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 Санкт-Петербургский государственный университет, Институт химии
Keywords
углекислотная конверсия метана; синтез-газ; перовскиты; ферриты; метод пропитки
Date of creation
02.11.2020
Date of change
02.11.2020
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/69280/
Share

Other records

Маркова Е.Б., Попов В.В., Ковтун С.О., Менушенков А.П., Ястребцев А.А., Молокова А.Ю., Терешина Т.А., Щетинин И.В., Понкратов К.В.
Наногетерогенный катализ. Vol. 5. 2020. P. 49-56