ПРОЯВЛЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В РЕГИОНАХ ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ (ПРИМЕРЫ: СОМАЛИ, ЭФИОПИЯ, МОЗАМБИК)

В статье рассматривается сущность и специфика развития этнополитического конфликта, основанного на межэтнических противоречиях. Большинство стран мира - многонациональные, что порождает немало проблем в отношении внутренней устойчивости и демократической стабильности государства. Демократия, которая ставит целью создание однородного национального общества, изначально обречена на провал, поскольку не учитывает потребности различных этнических групп, составляющих население государства, что особенно актуально для государств Восточной и Юго-Восточной Африки, население которых тесно связано между собой в силу исторического единства территорий, однако в процессе колонизации разделено границами и навязыванием противоречий, основанных на экономических интересах метрополий. Кроме того, в статье исследованы основные аспекты возникновения и развития идей политического регионализма в Восточной и Юго-Восточной Африке, связанных с факторами исторического, этнического, религиозного, природно-ресурсного, социально-экономического происхождения. Исследована также взаимосвязь между обострением внутринациональных этнических противоречий, усилением проявлений сепаратизма и ирредентизма с иностранным вмешательством, формально направленным на урегулирование таковых противоречий.

Publisher
ООО "Издательство "Наука сегодня"
Number of issue
3
Language
Russian
Pages
301-310
Status
Published
Volume
9
Year
2019
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Keywords
этнополитический конфликт; политический регионализм; транснациональные отношения; этническое меньшинство; межгосударственные отношения; стратегическое вмешательство; политика этнического ирредентизма
Date of creation
20.02.2020
Date of change
20.02.2020
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/61523/
Share

Other records