ПРИНЦИП НЕЗАВИСИМОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ВОПРОСА О НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1993 г

В статье рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся содержания статьи 12 Конституции Российской Федерации, закрепляющей принцип независимости органов местного самоуправления в системе российской государственности. Авторами отмечается, что вопрос относительно правовой природы местного самоуправления, как особой формы публичной власти, не противопоставляемой власти государственной, применительно к действующей конституционно-правовой модели, является решённым в отечественной науке муниципального права и конституционной судебной правоприменительной практике. Авторами отстаивается точка зрения, что, несмотря на наличие неопределённости в содержании статьи 12, оснований для внесения изменений в Конституцию нет, так как существующие недостатки могут быть устранены посредством конституционной судебной интерпретации в рамках доктрины "живой конституции".

Authors
Кучеренко П.А. 1, 2 , Клочко Е.И.2
Publisher
Российский университет дружбы народов (РУДН)
Language
Russian
Pages
18-26
Status
Published
Year
2019
Organizations
  • 1 Российского университета дружбы народов
  • 2 Совет Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Keywords
принцип независимости местного самоуправления; муниципальная власть; стабильность Конституции; доктрина "живой Конституции"
Date of creation
20.02.2020
Date of change
20.02.2020
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/57614/
Share

Other records