ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ФОТОХРОМИЗМ НОВОГО ДИФИЛЬНОГО СПИРОПИРАНА SP2

В настоящей работе представлены результаты исследования фотохромных свойств нового дифильного производного спиропирана SP2 в органических растворителях и на поверхности водной субфазы. Показано, что в основном состоянии (в темноте) равновесие спироформа/мероцианин сдвинуто в сторону мероцианина. Молекула находится в открытой форме, что выражается в наличии интенсивной полосы поглощения в области 545 нм, характерной для фотовозбужденных состояний спиросоединений. Облучение растворов видимым светом (l=532нм) приводит к обратимому обесцвечиванию образцов, сопровождающемуся значительным снижением интенсивности максимума поглощения мероцианина. Изучение монослоев Ленгмюра из SP2 на границе раздела воздух/вода показало, что в темноте молекулы занимают большую площадь на поверхности воды по сравнению с молекулами в монослое, подверженном облучению видимым светом.

Authors
Коряко Н.Е. 1, 2 , Зайченко Н.Л.3 , Арсланов В.В.2 , Райтман О.А.2
Publisher
Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
Language
Russian
Pages
135-135
Status
Published
Year
2018
Organizations
  • 1 РУДН
  • 2 ИФХЭ РАН
  • 3 ИХФ РАН
Date of creation
07.11.2019
Date of change
07.11.2019
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/52418/
Share

Other records

Мартынов А.Г., Бережной Г.С., Половкова М.А., Синельщикова А.А., Киракосян Г.А., Григорьев М.С., Горбунова Ю.Г., Цивадзе А.Ю., Хрусталев В.Н., Долгушин Ф.М.
ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ КРАУН-СОЕДИНЕНИЙ, ПОРФИРИНОВ И ФТАЛОЦИАНИНОВ. Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2018. P. 95-95