Инвестиционный контракт (договор, соглашение): понятие, правовая природа, образцы реализации (на примере России и Китая)

Настоящая статья представляет собой исследование понятия, сущности и правовой природы инвестиционного контракта (договора, соглашения) на примере России и Китая. Автором предлагается всестороннее комплексное исследование этого понятия с позиции международного и национального права, в том числе права гражданского и административного. Акцент делается на то, что трактовка его ситуационна и зависит от иных условий деятельности, оформляемой договорным способом. Материал снабжается примерами из практики, в отечественный научный оборот впервые вводятся некоторые новые научные данные и информация. Также внимание уделяется исследуемому вопросу в ретроспективе. При исследовании использовались такие методы научного познания, как: общенаучный диалектический, исторический, сравнительно-правового анализа. Авторы исходят из субъективно-объективной заданности процессов и явлений. Научная новизна обусловлена выявлением черт инвестиционного контракта (договора, соглашения) с позиции комплексного подхода, учитывающего как представления международников, так и цивилистов и административистов в связке с анализом практических примеров инвестиционного взаимодействия России и Китая как с позиции современности, так и в ретроспективе.В частности, автором установлено, что инвестиционное сотрудничество России с Китаем базируется в настоящее время в значительной степени на межправительственных соглашениях и заключаемых на их основе (рамочных) контрактах, которые имеют своим предметом поставку оборудования, оказание услуг, строительство, организационное сопровождение, обучение персонала и пр. Их можно рассматривать как инвестирование посредством механизма СУВ (BOT – англ.).

Publisher
Общество с ограниченной ответственностью "НБ-Медиа"
Number of issue
8
Language
Russian
Pages
122-139
Status
Published
Year
2018
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
Keywords
международное право; правовая природа; межправительственные соглашения; китай; россия; инвестиционный контракт; инвестиции; гражданское право; административное право; практические примеры
Date of creation
07.11.2019
Date of change
07.11.2019
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/50578/
Share

Other records

Kobalava Z.D., Konradi A.O., Nedogoda S.V., Arutyunov G.P., Baranova E.I., Barbarash O.L., Villevalde S.V., Galyavich A.S., Glezer M.G., Drapkina O.M., Kotovskaya Y.V., Libis R.A., Lopatin Y.M., Nedoshivin A.O., Ostroumova O.D., Ratova L.G., Tkacheva O.N., Chazova I.E., Chesnikova A.I., Chumakova G.A.
Russian Journal of Cardiology. Silicea-Poligraf. Vol. 23. 2018. P. 131-142