Оценка взаимосвязи между пространственным распределением несанкционированных свалок и возникновением острых кишечных инфекций (ОКИ) в округе Будириро (г. Хараре, Зимбабве)

Проведено исследование влияния несанкционированных свалок ТБО на здоровье жителей и уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в округе Будириро (г. Хараре, Зимбабве). Основной целью исследования являлось выявление и подтверждение взаимосвязи между пространственным распределением несанкционированных свалок и случаями возникновения острых кишечных инфекций, в том числе случаев заболевания холерой и дизентерией, в 33 и 48 кварталах округа Будириро. Для анализа обстановки и статистической обработки использовались данные анкетирования, предоставленные административными органами округа Будириро, интервью и наблюдения. Для статистической обработки информации и анализа пространственного распределения свалок и заболеваемости использовался точечный шаблон-анализ с применением G-функции и K-функция. Для отображения взаимосвязи случаев заболеваний и мест захоронения отходов были составлены карты-схемы с использованием ГИС-технологий. Для проверки связи между распространением заболеваний и наличием свалок были проведены корреляционные тесты. Результаты подтверждают высокую вероятность (р <0,05) связи между распространением заболеваний и наличием свалок. Результаты также показывают, что заболевания холерой, дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями могут возникать в местах отсутствия свалок, поскольку являются инфекционными и могут передаваться на значительные расстояния.

Publisher
Научно-информационный издательский центр и редакция журнала Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук
Number of issue
07(66)
Language
Russian
Pages
8-15
Status
Published
Year
2014
Organizations
  • 1 Peoples Friendship University of Russia
Keywords
УДАЛЕНИЕ ОТХОДОВ; ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; Г. ХАРАРЕ
Date of creation
22.10.2018
Date of change
25.11.2021
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/17878/
Share

Other records

Рынковская М.И.
Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Научно-информационный издательский центр и редакция журнала Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. P. 170-172