Депрессорные присадки для транспортировки высоковязких и высокопарафинистых нефтей на примере участка нефтепровода «Кумколь - Каракоин - Шымкент»

С увеличением доли высоковязкой Акшабулинской нефти в составе Кумкольско-Акшабулинской нефтяной смеси появились проблемы на участке нефтепровода «Кумколь - Каракоин - Шымкент». Данный участок был полностью выведен из строя, что потребовало проведения поиска решения для обеспечения бесперебойной подачи нефти потребителю. В рамках статьи рассмотрены основные способы транспортировки высоковязких высокопарафинистых нефтей, проанализирована возможность реализации наиболее распространенных методов применительно к данному участку. На сегодняшний день в пределах этого участка функционирует реверсивная подача легкой нефти, используемой в качестве разбавителя, однако данное решение снижает пропускную способность двухниточного нефтепровода и предполагает зависимость от поставок западносибирской нефти с НПС «Каракоин». В связи с этим в рамках проведенного исследования изучались альтернативные возможности транспортировки нефти на рассматриваемом участке, проанализированы результаты испытаний депрессорной присадки, позволяющей осуществлять транспортировку Кумкольско-Акшабулинской нефтяной смеси без разбавителей и дополнительного подогрева.

Authors
Publisher
Бахтина Ольга Анатольевна
Number of issue
12
Language
Russian
Pages
36-40
Status
Published
Year
2023
Organizations
  • 1 Российский университет дружбы народов
  • 2 Ухтинский государственный технический университет
Keywords
трубопроводный транспорт; высоковязкая нефть; транспортировка с подогревом; транспортировка с разбавителями; депрессорные присадки
Date of creation
28.12.2023
Date of change
28.12.2023
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/105928/
Share

Other records