ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА НА ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

Еловек, город и вода неразрывно связаны и эта связь протягивается через целые тысячелетия развития цивилизации. Раньше, когда людям не хватало воды, они забрасывали целые города, которые потом превращались в города-призраки, затем в руины и, наконец, в археологические раскопки столетия или тысячелетия спустя. К концу 20-го века в развитых странах был достигнут значительный прогресс, но, несмотря на это, текущие исследования показывают, что прогресс не только неудовлетворителен, но и, возможно, фактически застопорился. Несмотря на миллиарды, потраченные на дорогостоящие мероприятия, такие как создание канализационных систем, очистных сооружений, передача воды на большие расстояния, безопасность водоснабжения и качество воды по-прежнему остаются серьезной проблемой в большинстве урбанизированных районов. Сегодня стало очевидно, что городская инфраструктура водоснабжения не может справляться с растущими нагрузками - и что в новом тысячелетии эта инфраструктура может разрушиться из-за ее возраста и недостатков, присущих традиционным проектам. В настоящее время наблюдается широкое движение к новому междисциплинарному пониманию того, как водная инфраструктура и природные системы должны работать в гармонии для удовлетворения основных потребностей человека.

Authors
Дубино А.М.1 , Перькова М.В. 2, 3, 4
Publisher
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
Language
Russian
Pages
113-117
Status
Published
Year
2022
Organizations
  • 1 Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
  • 2 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • 3 Российский университет дружбы народов
  • 4 Высшая школа дизайна и архитектуры
Keywords
управление водными ресурсами; децентрализованная система управления водами; городская среда; изменение климата; качество воды
Date of creation
28.12.2023
Date of change
28.12.2023
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/100457/
Share

Other records

Уланов М.С., Бадмаев В.Н.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова". 2022. 208 p.