Законодательные и институциональные основы внешнеполитической деятельности США в рамках продвижения концепции «свободы вероисповедания в мире»

Цель. Провести анализ законодательной, институциональной и бюджетно-финансовой базы, лежащей в основе такого элемента внешней политики США, как продвижение «свободы вероисповедания в мире». Процедуры и методы. Исследование базируется на изучении среди доступных в сети Интернет документов из архивов госорганов США (Конгресс, госдепартамент и т.д.), направленных на закрепление сферы «свободы вероисповедания в мире» в качестве одного из актуальных международных приоритетов политики Вашингтона. Результаты. Сформирована целостная картина накопленного Соединенными Штатами арсенала методов использования религиозной сферы в целях достижения своих стратегических приоритетов на мировой арене. Детализирована имеющаяся у Вашингтона на текущем этапе система подключения церковно-конфессиональных инструментов к национальной иерархии органов государственного управления, задействованных в реализации внешнеполитической линии Белого дома. Теоретическая и/или практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в образовательной и просветительской деятельности в целях противодействия комплексной антироссийской пропаганде США и других стран Запада, все чаще затрагивающей и церковно-религиозное «досье».

Legal and institutional basis for US foreign policy in promoting international religious freedoms

Authors
Publisher
Общество с ограниченной ответственностью "Журнал "Вопросы политологии"
Number of issue
3
Language
Russian
Status
Published
Department
Теория и история международных отношений и внешней политики
Volume
91
Year
2023
Organizations
  • 1 Peoples’ Friendship University of Russia
Keywords
американский Закон «О свободе вероисповедания в мире»; внешняя политика США; религиозный фактор в политике Вашингтона на мировой арене; санкции
Date of creation
21.04.2023
Date of change
20.06.2023
Short link
https://repository.rudn.ru/en/records/article/record/93389/
Share

Other records