Роль Военного Кабинета министров Британии в организации интервенции на Дальний Восток и в Сибирь: согласование условий вторжения с США, Японией и советским правительством в декабре 1917 – августе 1918 гг. (по материалам Национального архива Соединенного Королевства)

Объект исследования — роль Военного Кабинета министров Британии в организации интервенции на Дальний Восток и в Сибирь. Предмет — действия британского правительства по согласованию условий вторжения с США, Японией и советским правительством в декабре 1917 – августе 1918 гг., что являлось непростой задачей вследствие конфликта интересов США и Японии и их подходов к решению проблем в этих регионах, не говоря уже о двусмысленном положении Советской России при обсуждении «интервенции по приглашению», т. е. интервенции с согласия советского правительства. Основные методы исследования, примененные в работе: хронологический, компаративный и нарративный, что объясняется строгими хронологическими рамками и характером привлеченных источников, некоторые из которых используются впервые. Новизна работы определяется тем, что впервые с привлечением большого количества ранее не вовлекавшихся в научный оборот документов из Национального архива исследуется недостаточно освещенная в отечественной историографии тема о роли Британии в организации интервенции на Дальний Восток и в Сибирь в части согласования условий вторжения с США, Японией и советским правительством. Автор приходит к выводу, что, используя свое политическое влияние, правительство Британии не просто активно участвовало в переговорах с Японией, США и советским правительством, но и фактически формировало повестку дня таких переговоров, настойчиво побуждая партнеров следовать своим установкам.

Авторы
Издательство
Общество с ограниченной ответственностью "НБ-Медиа"
Номер выпуска
2
Язык
Русский
Страницы
52-62
Статус
Опубликовано
Год
2019
Организации
  • 1 Российский университет дружбы народов
Ключевые слова
интервенция; Военный Кабинет министров; дальний Восток; сибирь; Ллойд Джордж; Вудро Вильсон; ленин; Троцкий; Локкарт; антанта
Дата создания
20.02.2020
Дата изменения
20.02.2020
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/61843/
Поделиться

Другие записи