ПРИМЕНЕНИЕ РЕНТГЕНОГРАФИИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ СОПУТСТВУЮЩИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТНОГО ОСТОВА У ЛОШАДЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ СУХОЖИЛИЙ ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Патология сухожилий у лошадей является чрезвычайно распространённой проблемой в ветеринарии. Для диагностики данного состояния чаще всего применяется ультразвуковое исследование. Согласно моему исследованию, в большинстве случаев у лошадей с патологиями сухожильно-связочного аппарата выявляются и повреждения костной ткани. По результатам исследования, у 17 животных с подтверждённой патологией сухожилий поверхностного сгибателя пальца, глубокого сгибателя пальца и среднего межкостного мускула, был обнаружен навикулярный синдром. Это составляет 32% от общего числа исследуемых лошадей. Диагноз был установлен с помощью рентгенографии костного остова кисти.

Авторы
Издательство
Издательство "Перо"
Язык
Русский
Страницы
5-8
Статус
Опубликовано
Год
2018
Организации
  • 1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
Ключевые слова
рентгенография; хромота; тендинит; навикулярный синдром; челночная кость; сухожильно-связочный аппарат
Дата создания
07.11.2019
Дата изменения
07.11.2019
Постоянная ссылка
https://repository.rudn.ru/ru/records/article/record/52563/
Поделиться

Другие записи

Невская А.А., Борисова Т.Н., Воскресенский Л.Г., Варламов А.В., Альтомаре К.Д.
Сборник тезисов докладов Четвёртого Междисциплинарного Симпозиума по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике. Издательство "Перо". 2018. 58 с.